RCF обеспечивает первоклассный звук для стадиона в городе Феррара


 

С момента своего открытия в 1928 году стадион Паоло Мацца в городе Феррара стал домом для местной футбольной команды SPAL. В прошлом году в честь 90-летнего юбилея была произведена реконструкция стадиона. Это позволило удвоить вместимость площадки, а также усовершенствовать ее с технической точки зрения. В том числе стадион получил новую систему звукоусиления, которая теперь полностью соответствует требованиям FIFA. Поставщиком акустических систем для стадиона Феррары выбрана компания RCF.

Строительные работы длились три месяца. Теперь стадион вмещает 16 000 футбольных фанатов. Проект реконструкции включал в себя обновление игрового поля, систем звукоусиления и освещения, сидений и трибун. Фанаты домашней команды обычно занимают Западное крыло, которое было расширено, обзавелось новой крышей и теперь соединяется с главным сектором. Восточное крыло также было расширенно. Система звукоусиления стадиона выполнена на громкоговорителях RCF P-серии: 40 пассивных P 6215 питаются усилителями RCF QPS 9600. Маршрутизация обеспечивается двумя DSP-матрицами DX 1616 по сетевому протоколу DANTE. В комнате управления установлены семидюймовые сенсорные дисплеи Touch7 и интерфейсы Dante R44P компании Xilica. Два основных сектора покрываются звуком десяти громкоговорителей P 6215, а для озвучивания Восточного и Западного сектора потребовалось восемь таких АС. Еще четыре P 6215 работают на поле. Громкоговорители установлены попарно, с отдельным управлением для каждой пары.

Усилители и DSP-матрицы собраны на заводе в два рэка: один для Южного и Западного, другой для Северного и Восточного секторов. Каждый рэк состоит из DSP-матрицы DX 1616 и трех четырехканальных усилителей мощности QPS 9600. Рэки соединены между собой оптическим кабелем. Передача данных происходит по двум отдельным сетям VLAN: по одной передаются аудиоданные с помощью протокола DANTE, а по другой идет обмен данными управления. Оптический кабель замкнут в петлю вокруг поля, обеспечивая резервирование. Управление происходит при помощи сенсорного дисплея Touch7, который подключен в сеть двумя оптическими кабелями. Аудиосигналы, предназначенные для усилителей, маршрутизируются в DANTE-сеть с помощью интерфейса R44P.

С помощью сенсорного экрана оператор может увеличить или снизить уровень громкости для каждого из секторов или самого поля. Система также обладает возможностями по заглушению звука: полное заглушение на всем стадионе (по требованиям безопасности эта функция также активируется замыканием «сухих контактов» на одном из рэков управления); индивидуальное заглушение в каждом из секторов, а также заглушение каждой пары громкоговорителей.

Стадион города Феррара — проект компании Suono e Immagine, руководителем проекта был Иван Франко Боттони (Ivan Franco Bottoni). Инженеры компании RCF оказали поддержку в разработке проекта, оптимизировав систему для достижения наилучшей производительности и максимальной разборчивости речи (STI).