Компания AV Pro инсталлировала топовый звук в новом здании Национальной Библиотеки Республики Татарстан


 

Нацбиблиотека Республики Татарстан, нуждавшаяся в новом здании с 1960-х годов, наконец переехала из тесных исторических помещений в большое пространство трансформированного НКЦ «Казань».

Проект трансформации здания НКЦ доверили архитекторам московского бюро «Хора» при поддержке Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова. Ранее эта команда создала стилистическую концепцию для ремонтов библиотек Москвы. По словам помощника президента Татарстана Наталии Фишман-Бекмамбетовой, проекту предшествовала большая работа по составлению функционального задания.

«Мы провели больше 15 интервью с деятелями культуры Татарстана и двухдневную стратегическую сессию с сотрудниками Национальной библиотеки. На основании всех пожеланий и ключевых показателей библиотеки мы сформулировали техническое задание на проектирование. Мне кажется, это единственно верный подход для работы с большой культурной институцией. Мы часто надеемся, что архитектор нас спасет, но он никогда не знает в достаточной степени специфику работы учреждения», — рассказывает помощник президента.

Здание, которое заняла Национальная библиотека, — один из ярких примеров советского модерна. Его построили в 1988 году для Ленинского мемориала. По задумке архитектора Анатолия Полянского, группа прямоугольных призм разного размера отсылает к образу развевающегося красного знамени. После реконструкции в глухих стенах на первом уровне появились панорамные окна. По бокам здание обросло двумя glass skin’ами — стеклянными пристроями.

Важная функция обновленной Национальной библиотеки — арт-инкубатор: она должна стать площадкой для городских культурных проектов. Поэтому там создана студия звукозаписи (ее уже занял лейбл независимой татарской музыки), концертный зал, выставочные пространства «уайтбокс» и «блекбокс». Также в библиотеке оборудовали конференц-зал на 197 мест, рядом с которым разместили аудитории для работы. Там планируют проводить языковые курсы и другие образовательные занятия.

Перед системным интегратором AV Pro была поставлена задача по комплексному оснащению мультимедийным оборудованием нескольких залов.

Концертный зал НКЦ получил топовую звуковую систему на основе акустических систем d&b audiotechnik (Германия) и английской микшерной консоли DiGiCo.

Студия оснащена мониторами HEDD Type 20.

На случай выставок имеется новейшая тур-гид система beyerdynamic Unite, работающая в диапазоне DECT.

Конференции можно проводить, используя конференц-систему beyerdynamic Orbis и систему синхроперевода beyerdynamic SYS.

Фоновое озвучивание выполнено на потолочных громкоговорителях RCF.

 

Подробнее об инсталляции

В тексте использован материал с сайта https://inde.io