Консоли DiGiCo Quantum безупречно отработали на Зимней Олимпиаде в Пекине


 

Организаторы долгожданных Зимних Олимпийских Игр 2022 года в Пекине обещали зрителям впечатляющие церемонии открытия и закрытия. Известный китайский режиссер и продюсер Чжан Имоу, а также саунд-дизайнер Хэ Бяо объединили усилия для создания незабываемого аудиовизуального праздника, за которым наблюдал весь мир. Звук для зрителей и трансляции обеспечивали флагманские микшерные консоли DiGiCo SD7 Quantum.

Национальный стадион в Пекине, также известный как «Птичье гнездо» вмещает 91 000 зрителей. Именно там проходили масштабные и сложные с точки зрения сценографии церемонии, потребовавшие сложнейшего технического обеспечения в плане освещения, декораций, видеоотображения и, конечно же, звука. На церемонии открытия сменялось восемнадцать музыкальных сцен, на церемонии закрытия - тридцать.

Хэ Бяо руководил процессом работы над звуком для церемоний, начиная с концепции шоу и проектирования системы звукоусиления, заканчивая установкой и настройкой оборудования, репетициями и самими мероприятиями. Будучи убежденным пользователем DiGiCo, Хэ Бяо выбрал флагман британского производителя Quantum 7.

Мероприятия подобного уровня не имеют права на технический брак. Поэтому основная система дублировалась второй такой же резервной. С учётом двух движков Quantum 7 резервирование было четверным. Таким образом, микшерная система состояла из двух консолей Quantum 7 и двух стейджбоксов SD-Rack. Учитывая размеры стадиона, для передачи сигнала на большие расстояния и переключения резервных устройств использовалась сеть маршрутизаторов MADI, а вся система работала на двунаправленном оптоволокне.

«Самым важным пунктом в техническом задании на проектирование было обеспечение максимального резервирования системы, так как сбои во время мероприятий подобного масштаба просто недопустимы, — рассказывает Хэ Бяо — DiGiCo Quantum 7 полностью отвечает этим требованиям. Два движка консоли работают в режиме mirror, то есть всё, что происходит с первым, копируется на второй. Все изменения в настройках, смена снэпшотов, открытие и мьютирование микрофонов немедленно получают резервную копию на втором движке, и если вдруг с первым что-то произойдёт, вы переключитесь на второй абсолютно незаметно для слуха. Вторая, резервная консоль повысила надёжность ещё вдвое. Оптическая петля, в которую было завязано всё оборудование, позволила обеим консолям совместно использовать входы от стейджбоксов. В случае неисправности, если бы какая-либо часть петли вышла из строя, и основная и резервная консоль по-прежнему видели бы основной и резервный SD-Rack, и система продолжала бы работу с тем же уровнем резервирования». Помимо резервирования, вызовом стала работа в сложных погодных условиях зимнего Пекина. «Зима тут ветреная и снежная, а температура может достигать минус 20 градусов по Цельсию. Национальный стадион — это открытая площадка, поэтому суровые погодные условия и внешняя среда могут стать проблемой для персонала и звукового оборудования. Чтобы гарантировать эффективную работу техники, команда установила изоляционный навес для рэков с оборудованием и использовала технологию IoT для мониторинга температуры и влажности в режиме реального времени», — говорит г-н Хэ.

По запросу Олимпийской вещательной компании (OBS) музыкальный контент для церемоний был подготовлен двух форматах: стерео 2.0 и 5.1.4 (многоканальный объёмный звук). За воспроизведение контента отвечала программа QLAB. Звук для трансляции отправлялся с консолей и стэйджбоксов на маршрутизаторы MADI с использованием резервирования, а оттуда передавался на платформу OBS и в аппаратную. Для получения стабильного сигнала тактовой синхронизации в аппаратной использовались два преобразователя частоты дискретизации.

«Я рад сообщить, что обе церемонии прошли без каких-либо происшествий. На самом деле, это является серьёзным достижением. Каждое мероприятие длилось несколько часов и в нём участвовали сотни людей! Консоли Quantum 7 были сердцем звуковой системы. Производительные и универсальные, простые в управлении и удобные в работе, надёжные и стабильные — для меня это воплощение идеального микшера», — заключает Хэ Бяо.

Связанные товары Связанные товары