Линейный массив RCF HDL 30-A звучит на глубине 500 метров


 

Линейный массив RCF HDL 30-A продемонстрировал отличное звучание и возможность оперативной установки в экстремальных условиях на концерте трибьют-группы MerQury, исполняющей музыку легендарных Queen, в немецком городе Меркерс.

На территории местной достопримечательности, рудника Merkers Adventure Mines, на глубине 500 метров расположен бывший бункер для хранения калийных солей размером 22 метра в ширину, 17 метров в высоту и 250 в длину. Бункер используется в качестве концертного зала, и озвучить его — непростая задача.

Ожидания от шоу MerQury были высокими. Группа гастролирует по всему миру, у неё огромная армия поклонников, так что билеты на концерт были полностью распроданы за несколько недель до события.

Компания-организатор PVS Jena недавно добавила себе в прокатный парк акустические системы RCF. Основная система звукоусиления в бункере состояла из двух массивов по восемь элементов HDL 30-A в подвесе, четырех сабвуферов SUB 9007-A по краям сцены и четырех SUB 9004-A по центру в кардиоидной конфигурации. В качестве фронтфилов были установлены громкоговорители TT22-A и TT052-A, две линии задержки состояли из двух точечных источников TT22-A в каждом.

Дженс Питерлейн (Jens Peterlein), управляющий директор PVS Jena: «HDL 30-A отлично звучали на этом необычном концерте. Эргономичный дизайн, компактный размер и вес системы соответствовали как контексту мероприятия, так и месту его проведения. Время на монтаж поджимало, доставка оборудования через шахту – дело трудозатратное и требующее подготовки. С помощью RDNet мы заранее спроектировали систему, а позже быстро её установили, что стало решающим преимуществом для живого выступления».

С учетом особенностей звукоотражения стен бункера команде PVS Jena требовалось ограничить предел дальности звучания системы сотней метров и сделать сцену и зону за сценой как можно более тихими.

В течение шоу музыканты MerQury использовали системы персонального мониторинга, а вокалист и фронтмен группы Джонни Затылни (Johnny Zatylny) предпочел напольные мониторы RCF TT 25-CXA. Громкоговорители TT22-A, работавшие в качестве линии задержки, равномерно озвучили задние ряды на расстоянии 30 и 60 метров от сцены. Питерлеин отметил, что линейные массивы, сабвуферы и линии задержек были идеально настроены и зрители на последних рядах не ощущали разницы в звучании.

«Зрители на дальних рядах оказались в самом эпицентре действия и мгновенно подхватывали энергию, исходящую со сцены. Это было впечатляюще, – заметил Питерлеин. – С помощью последней версии RDNet стало возможно в реальном времени отрегулировать систему соответственно акустическим особенностям площадки, в том числе с учетом температуры и влажности в бункере».

Связанные товары Связанные товары