Обзор наушников HEDDphone в журнале Sound On Sound


 

Обложку Sound On Sound украшают характерные наушники, хорошо знакомые нашим подписчикам. Это HEDDphone – первые в мире наушники с излучателями, выполненными по технологии AMT (Air Motion Transformer). Главный редактор издания Сэм Инглис (Sam Inglis) лично протестировал новинку и поделился своим мнением.


О технологии AMT

«В AMT-драйвере применена гофрированная диафрагма, которая движется перпендикулярно направлению излучения звука. Другими словами, электродвижущая сила перемещает гофрированный материал вверх и вниз, а не вперёд и назад, как в традиционных излучателях, и воздух нагнетается при сжимании и разжимании участков мембраны.

Большим преимуществом такой конструкции является то, что на небольшом пространстве помещается диафрагма намного большего размера.

Складывание диафрагмы позволяет сделать её полезную площадь значительно большей, чем размеры устройства, в котором она установлена. Несмотря на то, что при движении такой диафрагмы каждый её фрагмент смещается на незначительное расстояние, она может перемещать большое количество воздуха».



О наушниках HEDDphone

«Наушники HEDDphone являются уникальным явлением. Ведь это не только первые в мире наушники, в которых в качестве излучателя используется AMT- преобразователь, но и первое звуковое устройство, в котором AMT-излучатель отрабатывает весь частотный диапазон».


О своем впечатлении о работе в HEDDphone

«Единственное, что может оправдать высокую цену — это потрясающее звучание. И если говорить честно, то именно так они и звучат.

Когда я слушал музыку в HEDDphone, я вспомнил ощущения, которые возникали у меня в студиях мастеринга, контрольные мониторы которых сразу делали явными все недостатки и одновременно снисходительно прощали их.

В отличие от большинства наушников, HEDDphone позволяют обнаружить проблемы не только с частотным балансом, но и с уровнем и динамикой. Из опыта я знаю, что очень трудно сделать правильный баланс, работая в наушниках. Я иногда тратил несколько часов, доводя до совершенства баланс только для того, чтобы поставить потом свой микс на студийных мониторах и обнаружить, что нужно всё переделывать. HEDDphone в этом отношении являются гораздо более надежным инструментом, благодаря чему намного легче сделать правильный вывод об уровне ведущего вокала относительно остальной части дорожки или о степени компрессии, которая применяется к группе барабанов».


О сравнении HEDDphone с другими наушниками

«Я уверен, что это не совпадение: когда мне попадаются наушники такой конструкции с большими чашками, в которых драйвера расположены далеко от ушей, характер их звука очень похож на студийные мониторы. После прослушивания музыки в HEDDphone звук всех наушников меньшего размера кажется странно компрессированным и плоским, двумерным».


О звучании HEDDphone

«Здесь не слишком мало, но и не слишком много верха, а бас глубокий, чистый и очень ровный. В спецификациях к своим наушникам компания HEDD не даёт информации об уровне искажений, но по моему впечатлению это очень чистая мониторная система, позволяющая слушателю ясно слышать любые нелинейности в исходном материале. Я могу только похвалить эти наушники, сказав, что у них нет собственного «звучания», и мне сложно даже представить, чтобы у меня возникло желание подправить их частотную характеристику с помощью Sonarworks или других подобных программ. Они с референсной точностью позволяют выявить все сильные и слабые места в миксе и являются отличным инструментом для сведения и мастеринга».



Вы можете прочесть статью на английском в онлайн-ридере Sound On Sound, на страницах 46 — 47. Для этого нужно

зарегистрироваться, далее в своем аккаунте нажать вкладку Digital Magazine.


Если хотите прочитать статью на русском - оставьте свои контакты, и мы вышлем вам перевод.

ХОЧУ СТАТЬЮ НА РУССКОМ

 

Связанные товары Связанные товары