Система звукоусиления Adamson на легендарной арене Будокан


 

Стадион Будокан (Nippon Budokan) был построен в 1964 году для соревнований по боевым искусствам в рамках летних Олимпийских игр в Токио. Эта арена известна по выступлениям The Beatles, Led Zeppelin, Queen и других звёзд. Артисты разных направлений – от Боба Дилана до Blur – выпустили концертные альбомы, записанные в этих стенах. А в 2019 году в легендарный Будокан пришёл обновлённый живой звук. Группа Little Glee Monster, восходящие звезды направления J-pop, начали своё японское турне именно с этой культовой площадки. Компания Adamson Systems Engineering поддержала шоу концертным звуком, достойным легендарной арены.

Восьмиугольная форма стадиона затрудняет звукоусиление, поэтому выбор концертной акустики здесь крайне важен. Системный инженер шоу Рюичи Каваками (Ryuichi Kawakami) выбрал акустические системы Adamson за высокую производительность и точность параметров направленности. «Будокан построен из дерева, и многие его секции перегорожены колоннами и балками. Соответственно, ещё на стадии проектирования необходимо было учитывать реверберацию и возможное эхо. Трёхполосные элементы линейных массивов Adamson E15 точно передают аудиоинформацию и имеют расширенный в область НЧ диапазон (60—18 000 Гц), поэтому настройка оказалась несложной. Я немного подстроил систему – и всё было готово!» — рассказывает Рюичи.

На стадионе были развёрнуты линейные массивы Adamson серий E и S в конфигурации 270°. В качестве основной PA Каваками использовал 32 громкоговорителя Adamson E15 в подвесе, которые дополнили 12 сабвуферов E119 в подвесном кластере и 16 громкоговорителей E12. Аутфилами послужили 12 Adamson E15, а 12 напольных сабвуферов E219 обеспечивали инфранизкий диапазон. Прострелы сцены состояли из граундстеков из четырех Adamson S10 и одного S119, а стеки из трех S10 озвучивали сектора позади сцены. В качестве фронтфилов использовались S10 и S10p. Всего система звукоусиления состояла из 108 громкоговорителей. За их работу на стадионе отвечала прокатная компания Sunphonix, крупнейший rental partner Adamson в Японии, при поддержке компании Blue Project.

Для сценического мониторинга, помимо прострелов сцены, использовались мониторы Adamson M212. «Это отличные мониторы, — сказал мониторный инженер группы Такаши Оно. — Например, для исполнения a cappella я всегда использую M212. В шоу Little Glee Monster мы используем как in-ear, так и напольные мониторы. Музыканты, кстати, предпочитают выступать с напольными мониторами, это дает более естественное ощущение».

FOH-инженер группы Little Glee Monster Гакудзи Окумура был очень доволен системами Adamson: «Для микширования живого вокала Adamson E15 – лучшая система! Эти громкоговорители очень достоверно передают музыку. Сядьте в зале где хотите — и вы везде услышите отличный микс».

Связанные товары Связанные товары