Системы Adamson под куполом спортивной арены Таоюаня


 

Линейные массивы Adamson IS7 были установлены на стадионе города Таоюань в Тайване. Спортивная арена построена в 1993 году и вмещает 30 000 человек. Её крыша имеет особую конструкцию в виде мембранного купола на стальных тросах. Этот шатёр полностью закрывает арену, так что она идеально подходит не только для проведения спортивных соревнований, но и выставок, и других культурных мероприятий. Это одно из пяти подобных сооружений в мире.

К 30-летию арене потребовалось общее техническое обновление и ремонт крыши. Город Таоюань экологично подошел к проекту, повторно используя материалы и ресурсы, где это возможно. Местная прокатная компания AVIC, которая сдавала в аренду акустические системы стадиону на время мероприятий, получила контракт на замену штатных громкоговорителей на новую систему. Она должна была обеспечить равномерную зону покрытия всех посадочных мест с высоты 20 метров из центра купола на 360°.

«По требованию руководства стадиона уровень звукового давления должен был достигать в среднем 105 дБ с равномерностью ±5 дБ во всей зоне покрытия, — поясняет Скотт Чиу из AVIC. — Также было необходимо улучшить разборчивость, значение индекса передачи речи STI должно было составлять не менее 0,5. Сложность состояла в том, что нельзя было блокировать работу световых приборов или сдвигать точки их подвеса. Управление системой должно было быть простым и удобным».

Скотт выбрал системы Adamson за точную звукопередачу в голосовом диапазоне, высокую производительность и простое управление. Уникальные динамики с диффузорами из кевлара помогают добиться повышенной надежности и высокого звукового давления громкоговорителей Adamson.

Решением по озвучиванию стадиона стали восемь линейных массивов из четырех кабинетов IS7 каждый, подвешенных на рамах IS7 Micro Frames. Они размещены на круглой подвесной конструкции для световых приборов в центре стадиона и играют из центра наружу, озвучивая трибуны. Каждый громкоговоритель IS7 оснащён двумя 7-дюймовыми неодимовыми динамиками Adamson ND7-LM-8 и компрессионным 1,4-дюймовым драйвером NH3-16 с диафрагмой 3".

Для покрытия звуком игрового поля используется четыре точечных источника Adamson IS7p, подвешенных с помощью гребёнок IS-Series Sight Mounts выше в центре крыши. Компания AVIC создала пресеты для управляющего ПК для разных режимов работы арены. «Мы сделали четыре пресета покрытия звуком арены: полный стадион, половина стадиона, четверть стадиона и только поле, — говорит Чиу. — Усиление и обработка сигнала реализуется девятью усилителями Lab.gruppen D40:4L с процессингом Lake на борту».

Итоговое решение по развёртыванию на стадионе системы звукоусиления Adamson с круговой зоной покрытия можно охарактеризовать как эффективное, экологически ответственное и в точности соответствующее потребностям стадиона Таоюань.

Связанные товары Связанные товары