Знаковая инсталляция Делайт 2000 в университете «МИСиС»


 

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» решил оборудовать большой концертный зал для проведения более широкого спектра мероприятий: кроме концертов и торжественных мероприятий, необходимо было проводить презентации и доклады, форумы и съезды, тренинги и семинары, конференции и лекции на самом современном уровне. В том числе онлайн.

Обратились к компании «Делайт 2000». Этот системный интегратор имеет 25-летний опыт реализации масштабных комплексных проектов по созданию и модернизации центров управления, диспетчерских пунктов, залов совещаний, конференц-залов, переговорных комнат и учебных аудиторий. Достижения "Делайт 2000" признаны профессиональными сообществами и отмечены различными наградами. Это первая российская компания, получившая премию InAVation Awards в области корпоративных решений — высшую европейскую награду в сфере интеграции аудио-видеосистем. В качестве поставщика по звуку «Делайт 2000» выбрал дистрибьютора «АРИС» и бренд RCF (Италия).

Архитектурные особенности концертного зала (сложная форма потолка с разной высотой, колонны и многоуровневые сидячие места) определили непростые акустические условия и потребовали серьезно проработать звуковую систему. 

Основная система звукоусиления выполнена на компактных массивах в композитном корпусе RCF HDL 6-A (2 х 6,5” + 1”, 131 дБ макс)/ Эти активные массивы подвешены над сценой в конфигурации L/R на моторизованных лебедках и дополнены подвесными сабвуферами RCF HDL 12-AS (1 х 12”, 131 дБ макс). На сцене для озвучивания зоны президиума используются компактные активные мониторы — ST 12 SMA II на динамиках 12 дюймов. Монитор имеет адаптер типа «стакан» на боковой стенке кабинета, его можно установить на стойку и использовать как обычную полнодиапазонную АС. Также эти мониторы можно применять «по прямому назначению», если зал используется как концертный.

У края сцены установлены в качестве фронтфилов для подзвучки передних рядов две компактные активные акустические системы RCF TT 052-A II.

Дополнительные громкоговорители HD 10-A MK4 установлены на колоннах таким образом, чтобы озвучить зоны, не покрываемые основной системой звукоусиления, избежав при этом лишних отражений. Акустические системы подключены с задержкой во времени, соответствующей расстоянию от портальных систем.

 

Подробнее о проекте