Звук RCF для пивного фестиваля Cannstatter Wasen


 

Cannstatter Wasen проходит в Штутгарте и является наряду с Мюнхенским Октоберфестом одним из крупнейших народных праздников в Германии. На территории ярмарки стоят огромные палатки, в которых посетители наслаждаются едой, пивом и музыкой. Уже в десятый раз немецкая прокатная компания SOUNDLINE Ton+Lichttechnik, владельцем которой является Роберт Райхль, предоставляет звуковую систему RCF для павильона Göckelesmaier на фестивале Cannstatter Wasen. В павильоне помещается более 4000 человек, поэтому для его озвучивания Роберт использует линейные массивы RCF HDL 30-A на основной сцене плюс дополнительные системы серии TT+.

Роберт Райхль объясняет, почему его компания выбрала оборудование итальянского производителя: «Активные системы RCF для нас удобнее. Нам не нужны рэки с усилителями, и это важно — ведь внутри павильона очень мало свободного места. С RCF мы можем гарантировать отличное качество звука, так как можем управлять каждым элементом системы по RDNet. Стоит также сказать и о высокой надежности оборудования, на таких масштабных мероприятиях это очень важно».

Помимо звуковой системы, компания SOUNDLINE установила в павильоне Göckelesmaier свет, сцену, фермы и систему подвеса, видео, светодиодные экраны и систему СОУЭ. На основной сцене используется 20 модулей HDL 30-A плюс 8 сабвуферов TTS 56-A и 6 точечных источников TT+ в качестве сайдфилов и фронтфилов. По всей длине павильона к потолку подвешены дополнительные модули серии TT+ в качестве линии задержки.

Вся система управляется по RDNet. Общий список громкоговорителей выглядит так: 20x HDL 30-A, 8x TTS 56-A, 2x TT 22-A, 2x TT 10-A, 4x TT 2-A, 2x TT 5-A, 10x TT 08-A, 2x TTS 15-A и 12x TT 052-A.

В павильоне Göckelesmaier помимо народных гуляний происходило также традиционное мероприятие компании Breuninger под названием Breuningers Wasenliebe, где выступил популярный немецкий артист Дитер Томас Кун со своей группой и другие артисты. Поэтому на стадии планирования Роберту необходимо было учитывать тип и состав выступающих команд (среди них были различные музыкальные группы, духовые и маршевые оркестры, ди-джеи и т.д.) и помнить о том, что пространство ограничено, а павильон имеет непростую акустику.

Роберт Рейхль с воодушевлением говорит о возможностях управления по RDNet: «RDNet — это удобный рабочий инструмент. Мы могли контролировать каждый элемент системы с FOH-позиции, и могли управлять ими по отдельности из центральной точки. Звуковая система работает непрерывно 23 дня подряд весной и 17 дней на осеннем фестивале, поэтому важна функция удаленного мониторинга целостности динамиков. Для создания линий задержек мы устанавливаем задержку в самих громкоговорителях. Это намного упрощает коммутацию и уменьшает количество кабелей», — объясняет Роберт.

Райхль подчеркивает, что и клиенты, и артисты, и посетители каждый год остаются довольны звуком RCF и качеством технического сервиса SOUNDLINE на фестивале. Принимая во внимание разнообразие проводимых мероприятий, особенности акустики самого павильона, а также длительность работы оборудования, можно сказать, что RCF подтвердили качество, универсальность и надежность своих систем.

Связанные товары Связанные товары