Звуковые системы Adamson в старинном оперном театре


 

Одна из самых известных концертных площадок Новой Зеландии снова открылась после пятилетнего перерыва с новым внешним видом и новым названием. А также с новой звуковой системой на основе IS-серии производства Adamson Systems Engineering.

В престижном культурно-развлекательном центре ToiToi находится один самых известных оперных театров Новой Зеландии с залом на 979 мест. Театр, открытие которого состоялось в 1915 году, был закрыт вместе с прилегающим к нему муниципальным зданием в 2014 году, поскольку здание признали сейсмически неустойчивым. Однако в 2017 году при поддержке общественности начался капитальный ремонт объекта, на который затратили около 10,76 миллионов USD. Часть средств суммы потратили на установку новой системы звукоусиления для оперного театра, которая основана на акустических системах Adamson серии IS. Это инсталляционная версия легендарной туровой S-серии с корпусами, предназначенными для установки в фиксированных инсталляциях.

«Основное требование к звуковой системе от заказчика — чтобы это был райдерный линейный массив небольшого формата узнаваемого бренда, способный дать равномерное покрытие и одинаковый тональный баланс на всех местах зрительного зала. ТЗ звучало так: система звукоусиления должна обеспечивать исключительную прозрачность звука в речевом диапазоне, а также воспроизводить весь спектр частот с хорошим динамическим диапазоном (около 100 дБ) для трансляции музыки, —объясняет Мак Хьюз, управляющий директор инсталляционной компании Intec Systems из Окленда. — Мы раньше уже сделали несколько инсталляций на IS-серии Adamson, поэтому мы знали, что это идеальный кандидат для выполнения поставленной задачи. И начали делать проект системы для театра на основе этой линейки».

Специалисты компании Intec уделили внимание моделированию внутреннего пространства театра в программе-предикторе Adamson Blueprint AV, чтобы убедиться, что созданная ими система будет выполнять поставленные задачи. Кроме этого, нужно было предоставить звуковое решение «под ключ», то есть продумать и предоставить кронштейны, лебёдки и подвес, всю коммутацию и инфраструктуру, а также систему управления.

Хьюз отмечает: «Когда дело подошло к расположению самой системы, возникли проблемы, связанные с возрастом здания и его архитектурой. В зале есть два крутых балкона, поэтому мы поняли, что если использовать по одному массиву с каждой стороны, то значительная часть зала под балконами окажется в тени. Поэтому было принято решение разделить массивы, и по бокам сцены ближе к потолку мы подвесили по 8 сверхкомпактных двухполосных топов IS7 на сторону для покрытия обоих балконов, а примерно посередине повесили по 4 дополнительных IS7 на сторону для покрытия партера».

Дополняют систему четыре сабвуфера IS118 и шесть IS119, пара двухполосных точечных источников IS7px в качестве инфилов, десять точечных источников PC5, которые используются как фронтфилы и на линии задержки под балконами. Всё оборудование компании Adamson предоставлено компанией Direct Imports, эксклюзивным дистрибьютором Adamson в Новой Зеландии.

Хьюз также рассказал, что для улучшения эффективности и облегчения работы местного персонала была сделана специальная панель управления, которая позволяет нажатием на кнопки вызывать пресеты усилителей для различных локаций и конфигураций, отключать звук на балконах, и включать упрощенный режим работы для небольших мероприятий, когда не нужен микшер или можно обойтись без звукорежиссера.

Дэйн Флетчер, технический менеджер ToiToi, говорит, что система превзошла их и без того высокие ожидания. «В театре прекрасная акустика, и система Adamson отлично дополняет её. Мы уже слышали до этого системы Adamson в театре Baycourt в Тауранге и в Муниципальном театре Napier, и нам очень нравится их внешний вид. Они отлично вписались в стиль нашего театра».

У зрителей уже была возможность услышать новый звук после открытия ToiToi 29 февраля 2020 года, когда на сцене театра прошли несколько постановок, пока его снова не закрыли в середине марта в связи с карантином для борьбы с COVID-19.

С самого начала реконструкции общественность была неотъемлемой частью проекта, поэтому перед командой стояла задача превратить Toitoi в «центр исполнительского искусства четвертого поколения». То есть центр, который играл бы активную роль в продвижении искусства в широкие массы. Одной из составляющих этого процесса является возможность доступа местных организаций, художников и технического персонала к современным технологиям.

Благодаря специалистам компаний Intec Systems и их партнерам из Direct Import и Adamson это стало возможным в центре ToiToi.

Связанные товары Связанные товары