beyerdynamic 2012 – что нового?


Бренд beyerdynamic хорошо знаком российским пользователям: в нашей стране, как и во всем мире, продукция этой немецкой фирмы пользуется заслуженной популярностью. Основали компанию Ойген Байер и Георг Нойманн — люди, которые, по сути, положили начало микрофонной индустрии. Благодаря разногласиям между ними мир получил две легендарные компании: beyerdynamic и Neumann. Причина разногласий заключалась в разном видении того, каким должен быть микрофон. Георг Ноймансчитал, что «правильный» микрофон — это микрофон конденсаторный; Байер утверждал — динамический. Между ними даже существовало соглашение, что Байер будет выпускать только динамические, а Нойманн — только конденсаторные модели. Соглашение действовало вплоть до 1970 года.

Продукция beyerdynamic с давних времен заслуженно пользуется большой популярностью у звезд мирового уровня. В числе тех, кто использовал микрофоны этой компании, были Beatles, ABBA, Led Zeppelin, Джими Хендрикс, Дэвид Боуи, Фил Коллинз, King Crimson, The Eagles, Боб Дилан и многие другие.

Ярчайший пример успеха компании — микрофон модели M88. В конце 1950-х было решено разработать динамический микрофон, который соответствовал бы требованиям как студийной, так и концертной работы и мог бы использоваться со всеми типами инструментов и голоса. Для достижения этой цели требовалось совместить несовместимое — оптимальную передачу сигнала конденсаторного микрофона и простоту использования динамического. Микрофон был запущен в производство в 1962 году, очень скоро стал популярнейшей моделью в Европе, а в дальнейшем — одним из самых успешных микрофонов в мире.

Инновационной beyerdynamic была не только в области разработки и производства микрофонов. Первые серийные динамические наушники компания выпустила уже в 1937 году. Казалось бы, что в этом такого? Но дело в том, что до середины тридцатых годов производство сложных электрических изделий не было серийным, и продукция выпускалась с разными характеристиками, отличалась габаритами и внешним видом. Кстати, модель DT-48 производится с конца тридцатых годов по сегодняшний день практически без изменений и считается эталоном для профессиональных наушников.

В настоящее время компания выпускает проводные и беспроводные микрофоны, профессиональные наушники, конференц-системы и системы синхронного перевода. В 2012 году beyerdynamic представила несколько новых продуктов — цифровую беспроводную микрофонную систему TG 1000 со сменными капсюлями, микрофон для ударных инструментов TG D50d и наушники серии Custom.

Цифровая радиосистема TG 1000

TG 1000 — самая многозадачная и перспективная на сегодняшний день беспроводная микрофонная система, которая идеально подходит для использования на концертах. Она несомненно станет неотъемлемой частью оборудования в арсенале прокатных компаний. TG 1000 также может с успехом использоваться на конференциях, совещаниях и для других бизнес-применений.

Система является цифровой и снабжена встроенными 24-битными конвертерами. Запатентованный кодек TriplePlay обеспечивает высокую стойкость к ошибкам передачи звука (как результат — отсутствие шумов во время работы), очень короткую задержку обработки (всего 1,2 мс) и великолепное качество звука, присущее микрофонным капсюлям beyerdynamic. А новейший стандарт кодирования сигнала гарантирует полную конфиденциальность передаваемых данных.

TG 1000 работает в экстраординарно широкой полосе частот — 320 МГц (470…790 МГц). Помимо расширения пропускной способности радиоканала, столь широкий диапазон позволяет производителю предложить 4 варианта приемных и передающих устройств, из которых пользователь может выбрать модификацию для использования на частотах, разрешенных конкретно в его регионе. Благодаря широте рабочего диапазона, грядущее перераспределение частот в связи с переходом на цифровое телевизионное вещание (Digital Dividend) также не будет представлять никаких проблем для владельцев TG 1000. Все эти новые технические возможности наверняка обрадуют организаторов масштабных шоу, мюзиклов и любых проектов, в которых одновременно используется множество радиосистем и беспроводная служебная связь.

Ручные передатчики могут работать с пятью сменными капсюлями: для TG 1000 предлагается два динамических (TGV 50w и TGV 70w), два конденсаторных (TGV 56w и TGV 96w) и единственный в мире беспроводной ленточный капсюль (TGV 90w). При покупке можно выбрать один из капсюлей или приобрести все пять и далее подбирать конкретную модель в соответствии с нуждами конкретного исполнителя. Эта опция наверняка будет востребована прокатными компаниями, да и любыми профессионалами звука, работающими с разными артистами (хотя бывает, что и один артист в разных номерах, желая подчеркнуть те или иные нюансы своего голоса, использует различные микрофоны).

Высококачественные передатчики TG 1000 очень компактны и имеют исключительно высокую дальность действия (300 м в зоне прямой видимости). Предусмотрен отсек для аккумуляторов QuickChange и функция transmitter-lock (блокировка передатчика). Необходимо также отметить, что разработчики снабдили приемник системы функцией Receiver City — Nightshot: все регуляторы, в том числе вращающийся энкодер, имеют подсветку, что позволяет легко работать в условиях низкого освещения. Также облегчает работу дисплей CrystalClear OLED, который позволяет без усилий считывать информацию с любого угла зрения.

Новое программное обеспечение Chameleon, совместимое с любой операционной системой (Windows, Mac OS X, Linux, iOS, Android), дает возможность управлять TG 1000 с помощью персонального или переносного компьютера, планшета (в том числе iPad), плеера iPod touch или смартфона.

TG D50d — новый микрофон линейки Touring Gear

Серия профессиональных микрофонов Touring Gear пополнилась моделью TG D50d, разработанной специально для использования с ударными инструментами. Этот компактный микрофон можно применять для съема звука бас-барабана, томов и других инструментов.

Как и старшая модель линейки TG D70d, новый микрофон снабжен пресетным эквалайзером, который позволяет оптимизировать амплитудно-частотную характеристику звука бас-барабана без применения дополнительных устройств обработки сигнала.

В TG D50d используется капсюль, который обладает высокой устойчивостью к возникновению обратной связи. Отдельный двухступенчатый резонатор оптимизирует АЧХ в высокочастотной части спектра. Микрофон поставляется в транспортном чехле и комплектуется держателем MKV99.

Первые в мире «интерактивные» наушники Custom One Pro

Наушники beyerdynamic серии Custom адресованы пользователям (прежде всего, молодежи), которые, с одной стороны, увлечены музыкой, а с другой — уделяют внимание своему внешнему виду. В повседневной жизни таким людям требуются несколько типов наушников: для прослушивания музыки дома, на улице или во время занятий спортом, для использования в домашней студии, для разговоров по Skype, а также наушники для мобильных устройств. Серия Custom с легкостью справится с любой из поставленных задач, кроме того, пользователь может создать собственный дизайн наушников, подчеркнув свою индивидуальность путем выбора цвета оголовья, амбюшюр, кабеля, накладки на корпус.

В конструкции наушников серии Custom используются тщательно подобранные пары 16-омных высококачественных динамиков, отвечающие стандартам профессионального класса оборудования. На выбор предлагаются сменные кабели с различными разъемами (джек или миниджек), причем кабели могут быть оснащены встроенными микрофонами и элементами управления.

Разработчики предусмотрели возможность четырехступенчатой регулировки уровня низких частот и шумоизоляции. Уровень баса может изменяться в пределах от «аналитического» до «heavy» (при этом даже в случае с «heavy» звучание низких частот остается чистым и четким). Что касается степени шумоизоляции, она регулируется в пределах от 1 (полностью закрытый вариант, при котором не слышны внешние шумы и звук из наушников не проникает наружу) до 4 (полностью открытый вариант, максимально широкая звуковая картина).

Серия Custom создавалась с учетом требований, которые предъявляют к наушникам различные категории пользователей – как обычные любители музыки, которые хотят наслаждаться профессиональным качеством звука при прослушивании фонограмм, так и потребители-профессионалы (музыканты, диджеи, продюсеры), работающие с музыкой и аудиоконтентом.

Подводя итог, можно сказать, что, начиная с 1924 года и по сей день компания beyerdynamic фонтанирует инженерными идеями и новаторскими разработками, которые становятся стандартом качества в своем сегменте на долгие годы.


Алексей Головатюк. АРИС