Революционные микрофоны beyerdynamic. Обзор линейки Touring Gear II


В первой части статьи мы постарались объяснить причины, по которым немецкий производитель beyerdynamicснимает с производства серии микрофонов OPUS и TG-X и запускает новую линейку для "живых" выступлений – Touring Gear, и рассказали о новых вокальных микрофонах.

Напомним также, как расшифровывать названия микрофонов новой линейки: за аббревиатурой TG (Touring Gear) в названии микрофона следует буква, обозначающая область его применения: V – вокальный, H – гарнитура, L – петличка, D – для ударных и I – инструментальный. Затем следует цифровое обозначение, которое определяет ценовую категорию: TG 30 – базовый, TG 50 – полупрофессиональный, TG 70 – профессиональный, TG 90 – высший класс. Следующая буква характеризует тип микрофонного капсюля: d – динамический, c – конденсаторный, r – ленточный. Добавление к названию буквы s говорит о наличии выключателя на корпусе микрофона. Перейдем теперь к дальнейшему обзору микрофонов линейки Touring Gear.

Головные гарнитуры: отличный звук и свобода движения

Множество ситуаций на сцене требуют одновременно и оптимального звучания, и максимальной свободы движений артиста. В таких ситуациях хорошим решением будут гарнитуры серии Touring Gear.

Простой в обращении, естественный звук, хорошо сидит – вот краткое описание головного микрофона с кардиоидной диаграммой направленности TG H54c. Он применяется в театре и на сцене, отлично подойдет клавишникам и барабанщикам, которые одновременно являются исполнителями. TG H54c хорош и вне сцены: как и все гарнитуры серии Touring Gear, он имеет съемный микрофон и складные дужки, благодаря чему гарнитуру можно удобно транспортировать в чехле (идет в комплекте). Любой презентатор или лектор, которому надо выступать длительное время и иметь свободные руки, скажет спасибо за такой подарок.

TG H55c – влагонепроницаемый ненаправленный головной микрофон, который можно крепить и справа, и слева, а его ножка позволяет варьировать положение микрофона и его длину. Все эти преимущества особенно важны для мюзиклов, театральных постановок и спорта. Благодаря ненаправленной диаграмме отсутствует "эффект близости".

TG H74c. Суперкардиоидная диаграмма направленности и скомпенсированный "эффект приближения" делают этот микрофон хорошим выбором для мюзиклов и театральных постановок. Особенностями TG H74c являются специальные резонаторные отверстия для формирования частотно-независимой диаграммы направленности.

Гарнитура TG H75c очень прочная во всех отношениях: она не боится влаги и пота и устойчива к "эффекту задувания". Кроме того, TG H75c можно закрепить в любом нужном положении, что заинтересует спортивных арбитров и ведущих телешоу! На сцене и во время соревнований сбалансированный звук TG H75c – выбор настоящих профессионалов. Особенности модели: звуковые каналы перед мембраной создают эффект высокочастотного резонатора для расширения верхней части диапазона.

Модели TG H55c, TG H74c, TG H75c доступны в черном и телесном цветах.

Микрофоны-"петлички": невидимое качество

Петличные микрофоны должны обладать сбалансированным сочетанием незаметности и максимально хорошего звучания – задача, с которой отлично справляются "петлички" Touring Gear. Вы можете не увидеть самого микрофона, но непременно узнаете его превосходный звук.

TG L55c – правильный выбор для телевидения, кино, презентаций, театральных постановок. Этот всенаправленный микрофон можно крепить на лацкане или на лице под грим. Микрофон влагонепроницаемый и особенно устойчив к "взрывным" звукам. Выпускается черного и телесного цветов. Особенности модели:отсутствие "эффекта близости" благодаря специальному типу диаграммы направленности.

Микрофоны для ударных: чувствуя ритм

Ударные в любом стиле музыки – это не просто ритм. Они и центральная составляющая, и дополнение, и акцент, и мельчайшая деталь. Микрофоны для ударных установок должны передавать чистое звучание, расставлять акценты, делать инструмент осязаемым – то есть передавать естественное звучание барабанов. Для этого и были созданы микрофоны для барабанных установок линейки Touring Gear. Они могут работать при высоком уровне звукового давления, превосходно передавать острые пики сигнала, при этом максимально подавляя обратную связь.

TG D52d – выбор тех, кто предпочитает динамические микрофоны для подзвучивания том-томов. Микрофон на прищепке можно быстро и правильно установить благодаря "гусиной шее". TG D52d обладает мощным звучанием и исключительно хорошим разделением на каналы; перекрестное звучание других инструментов сведено к минимуму. Возможно даже экстремально близкое расположение микрофона к источнику звука, так как TG D52d может работать при высоком уровне звукового давления. Его особенности: высокочастотный резонатор для расширения верхней части диапазона, специальные резонаторные отверстия и акустическая ткань для формирования диаграммы направленности.

Том-том, малый барабан или перкуссия – TG D57c с предусилителем и запатентованным креплением в мгновение ока будет готов к работе. Расширенный частотный диапазон гарантирует достоверную передачу звука, а "гусиная шея" длиной 72 мм обеспечивает оптимальное крепление относительно источника звука. Эластичный подвес капсюля защищает микрофон от повреждений в случае попадания барабанной палочкой. Новая электронная "начинка" обеспечивает повышенную точность передачи и гарантирует самый высокий максимальный уровень звукового давления даже при фантомном питании ниже 44 В. Особенности модели:двухступенчатый высокочастотный резонатор, специальные резонаторные отверстия за мембраной для создания частотно-независимой диаграммы направленности.

Практические преимущества запатентованного держателя конденсаторного микрофона TG D58c сразу становятся очевидны при использовании его для подзвучивания тома, малого барабана или перкуссии – микрофон можно установить очень быстро и очень надежно. Сбалансированная частотная характеристика делает микрофон сразу готовым к эксплуатации. Стоит отметить и его способность работать с более высоким уровнем сигнала по сравнению с предыдущей моделью Opus 88. TG D58c – это новый дизайн, корпус без резонансов, эластичный подвес капсюля, улучшенное соотношение сигнал/шум и сохранение всех характеристик даже при фантомном питании ниже 44 В.

Динамический микрофон с большой мембраной TG D70d – лучший друг бас-барабана, джембе и басового кабинета, так как он достоверно передает звучание низкочастотных инструментов. Несмотря на громоздкий внешний вид, он может быть легко установлен даже внутри бас-барабана. Уменьшенная масса мембраны позволяет четко передавать импульсы, а гиперкардиоидная диаграмма направленности повышает устойчивость к обратной связи.

TG D70d имеет встроенный пресетный эквалайзер, который позволяет корректировать амплитудно-частотную характеристику даже без микшерной консоли. Есть режим линейной характеристики для передачи естественных басов, которые, в свою очередь, можно корректировать на микшере. Особенности модели: специальная геометрия камеры за диафрагмой, увеличенное пространство резонатора для исключительно мощного звука, двухступенчатый высокочастотный резонатор, специальные резонаторные отверстия за мембраной для создания частотно-независимой диаграммы направленности.

Инструментальные микрофоны: сила взаимодействия

Современные концертные технологии предусматривают индивидуальный звукосъем с каждого инструмента специальными микрофонами. Рассмотрим серию инструментальных микрофонов Touring Gear компании beyerdynamic.

Оптимальный баланс между полнотой и яркостью звучания делает TG I50d универсальным микрофоном. Будет подзвучиваться электрогитара, бас, ударные или духовые инструменты, – этот динамический микрофон обеспечит подавление обратной связи даже в условиях сверхгромкой рок-группы. Не нужно "экстремально" выкручивать эквалайзеры микшера, просто подключите микрофоны, подстройте ВЧ- и НЧ-фильтры и приступайте к работе. Особенности:расширенное пространство позади мембраны микрофона для улучшения передачи низких частот; ВЧ-резонатор для расширения верхов; специальные резонаторные отверстия за мембраной для создания частотно-независимой диаграммы направленности.

Динамический микрофон TG I52d специально разработан для медных духовых, отлично работая на высоких уровнях звукового давления. Благодаря гиперкардиоидной направленности и устойчивости к возникновению обратной связи микрофон подходит как для групповых выступлений, так и для сольных. Ребристая поверхность крепления смягчает вибрацию, защищает корпус музыкального инструмента и надежно фиксирует микрофон. Гибкая "гусиная шея" поможет установить микрофон в нужное положение.Особенности модели: специальные резонаторные отверстия, закрытые акустически прозрачной тканью для нейтральной передачи звука и создания частотно-независимой диаграммы направленности.

Широкая частотная характеристика позволяет использовать микрофон TG I53c как в качестве оверхэда, так и для хай-хетов, перкуссии, струнных и духовых инструментов, а также хора. В этом микрофоне есть небольшой подъем в области высоких частот, что повышает детализацию и яркость звучания. Благодаря высокой чувствительности микрофон можно располагать на удалении от больших источников звука со сложной диаграммой направленности. Особенности микрофона: двухступенчатый ВЧ-резонатор для улучшения передачи на высоких уровнях громкости, акустические лабиринты для создания частотно-независимой диаграммы направленности.

Универсальный конденсаторный микрофон TG I55c helix предназначен для озвучивания скрипки, альта, виолончели, цимбал, цитры, контрабаса и других струнных инструментов. Этот микрофон передает естественное неокрашенное звучание инструментов. Ненаправленная диаграмма гарантирует качественный звук вне зависимости от расположения капсюля. Еще одно преимущество – универсальное спиралевидное крепление, которое позволяет быстро и легко прикрепить микрофон на инструмент, не повреждая корпус. Особенности TG I55c helix: отсутствие "эффекта близости" благодаря круговой диаграмме направленности.

Конденсаторный микрофон TG I56c разработан для подзвучивания аккордеона. Специальное крепление позволяет легко устанавливать его на корпус инструмента, а также упрощает транспортировку – микрофон снимается, а крепление остается на инструменте. Кардиоидная диаграмма направленности позволяет уменьшить обратную связь. Крепление микрофонного капсюля на "гусиной шее" надежно изолирует от вибраций и механического шума. Особенности микрофона: двухступенчатый резонатор высоких частот для улучшения передачи на высоких уровнях громкости, акустические лабиринты для формирования частотно-независимой диаграммы направленности.

Чтобы подзвучить духовые инструменты – саксофоны, трубы, тромбоны или валторны, – микрофон должен передавать звук без искажений на высоких уровнях громкости. Всем этим требованиям отвечает конденсаторный микрофон TG I57c. Он может работать при экстремально высоких уровнях, надежно подавляя шумы благодаря своей кардиоидной диаграмме направленности. С помощью удобно гнущейся "гусиной шеи" можно придать микрофонному капсюлю любое положение и защитить корпус музыкального инструмента, при этом надежно зафиксировав микрофон. Особенности: специальные резонаторные отверстия для создания частотно-независимой диаграммы направленности.

Новая линейка микрофонов beyerdynamic для "живых" выступлений – Touring Gear – получила в 2011 году престижную награду Red Dot Design Awards. Red Dot Design – авторитетная премия в области дизайна, присуждаемая европейским институтом "Центр дизайна земли Северный Рейн", который находится в городе Эссене(Германия). Награда вручается дизайнерам и компаниям-производителям за выдающееся качество и особые достижения в дизайне товаров широкого потребления. Работы, отмеченные наградой, выставляются в Музее дизайна Red Dot в Эссене, который на сегодняшний день является крупнейшим в мире собранием достижений современного промышленного дизайна.


Дарья Бахманова. АРИС
Связанные товары Связанные товары