DiGiCo S31 для трансляции концерта группы The Lockett-Vettese


Пандемия COVID-19 ощутимо воздействовала на концертную индустрию. Во всём мире наблюдается экспоненциальный рост виртуальных мероприятий и концертов (а также площадок для их проведения), которые позволяют артистам не терять свою аудиторию и даже, возможно, выходить на совершенно новую.

 

 

Для решения сложных звуковых задач технического продакшена онлайн-концертов прекрасно подходит оборудование DiGiCo, особенно в ситуации, когда качество звучания имеет первостепенное значение. Например, проект «Other Voices, Other Rooms» — серия уникальных шоу с участием группы Lockett-Vettese, записанных в центре искусств Lighthouse. Площадка расположена в городке Пул на юго-западном побережье Англии. Два солиста-виртуоза, Пит Локетт и Питер-Джон Веттезе, объединили свои усилия, чтобы провести серию концертов в Пуле в честь окончания локдауна. Они выступали в качестве постоянных артистов, «… создавая музыку с помощью спонтанной импровизации вместе с целым рядом приглашенных артистов в совершенно новом кинематографическом звуковом пространстве», как гласят пресс-релизы.

Запись их первого концерта состоялась в сентябре 2020-го, одновременно велась съемка и многодорожечная запись, а трансляция прошла в пятницу, 23 октября. Зрителям также предлагался специальный VIP-пакет, в который входило эксклюзивное интервью с легендарным барабанщиком Биллом Бруфордом и неформальное виртуальное общение с артистами.

Том Тернер, инженер потоковых трансляций и основатель Bandstream.tv, который отвечал за звуковую часть мероприятия, говорит следующее: «Мы выбрали DiGiCo S31 для прямой трансляции из-за его звука, количества каналов, качества предусилителей и удобства работы».

«Для нас решающее значение имели широкие возможности подключения к S31, — продолжает Том. — Поскольку порт MADI использовался для многодорожечной записи с входных каналов S31, каждый канал шел с карты DMI-MADI-B на записывающее устройство через карту RME MADIface».

Исполнительный продюсер Пол Кэмерон из Beats Production, который является вдохновителем проекта, комментирует: «В текущей ситуации существуют сложности с живыми выступлениями, поэтому мы создали собственную онлайн-платформу, чтобы предоставить нашей аудитории исключительный опыт и найти новые способы получения дохода для исполнителей, площадок и всех специалистов, которые необходимы для воплощения такого проекта в жизнь».

Исполнительный директор Lighthouse Элспет Макбейн разделяет мнение Кэмерона с точки зрения администратора комплекса, который в обычное время был очень востребован: «Благодаря повторному открытию Lighthouse после локдауна, хотя и в ограниченном объеме, у нас появилась возможность исследовать новые способы использования наших площадок для выступлений, пока мы снова не сможем принимать полные залы зрителей. Выступление музыкантов такого уровня напомнило нам о силе и важности искусства в этом мире».

На нашем YouTube-канале ArisPro TV вышла новая серия видео о работе с DiGiCo S-series. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе!

 

СМОТРЕТЬ