KLANG помогает услышать благую весть в церкви Good News Church


 

Церковь Good News Church (церковь Благой Вести), расположенная на вершине холма по адресу 75-я улица Хикори в Омахе, Небраска, была основана в 1936 году под названием Церковь Благовестия. Недавно церковь решила изменить свое название, чтобы оно соответствовало требованиям современного языка. Немного позже это желание быть современной побудило церковь провести модернизацию звуковой системы. В этом ей помог местный системный интегратор, компания Conference Technologies, Inc., предложив использовать микшерную консоль DiGiCo SD12 в комплекте с процессорами для иммерсивного ушного мониторинга KLANG:fabrik.

Напомним, что по концепции протестантские церкви больше напоминают концертный зал, чем привычный нам православный или католический храм. На сцене выступает группа прославления, а богослужение представляет из себя череду музыкальных номеров, перемежающихся проповедями священника.

По словам лидера группы прославления Аарона Отта, который также является ведущим клавишником церкви в течение последних 13 лет, церковь провела масштабное обновление звукового оборудования в своём зале на 750 мест, заменив всё, кроме громкоговорителей. «Наша система мониторинга музыкантов уже давно отстала от времени, — делится он. — Мы уже больше десяти лет пользуемся ушным мониторингом, но отправляем туда моно-миксы, которые собираются прямо с нашего старого основного микшера. Помимо того, что нам нужно было сделать дополнительное количество миксов, мы понимали, что все они, по меньшей мере, должны быть в стерео. Но нам никогда не предлагали никакие другие решения для персонального мониторинга из-за того, что они имеют ограничения по числу каналов и создают на сцене дополнительный беспорядок».

Прочитав в Интернете о KLANG:technologies, Отт сказал Грегу Петелеру, звукорежиссеру церкви, что нужно узнать побольше об этой уникальной технологии. Узнав, что в Церкви Воскресения в Ливуде, штат Канзас, уже используется система KLANG, Аарон и Грег договорились, что приедут в эту церковь на одно из воскресных служений и попробуют систему в работе. Отт и Петелер были просто поражены результатом (ну конечно, из моно сразу в 3D!). Они связались с Беном Шипманом из компании AVA Reps, который дал церкви Good News возможность протестировать DiGiCo SD12 в связке с KLANG:fabrik в течение нескольких дней. Тест-драйв подтвердил: это то, что нужно церкви Благой Вести для движения вперед в плане технического обеспечения богослужений.

«Нам нужно было получить от 8 до 10 независимых мониторных миксов из 48 входных каналов, — говорит Петелер. — Учитывая соотношение количества DSP к количеству каналов в системе KLANG, получается, что при микшировании 48 входных каналов с иммерсивной обработкой одно устройство Fabrik может обеспечить 4 мониторных микса, поэтому для достижения необходимого нам минимума с несколькими дополнительными миксами нам нужно было три Fabrik».

Теперь в церкви Good News работает микшер SD12, подключенный к аудиосетям MADI и Dante, три устройства KLANG:fabrik для создания 12 иммерсивных мониторных миксов и система многодорожечной записи на основе протокалоа Dante. Аудиоканалы приходят в SD12 либо из SD-Rack по MADI, либо по Dante. Затем из консоли по MADI выходят 48 каналов, используемых для мониторинга, которые поступают в соединённые последовательно KLANG:fabrik.

Сначала техническая команда церкви собрала новую систему в другом зале, чтобы можно было проверить все сетевые подключения, цепи прохождения сигналов и настроить маршрутизацию. Потом в середине недели в перерыве между служениями систему перенесли в основной зал.

Как и в многих современных церквях, команда прославления церкви Good News исполняет музыку в множестве различных стилей, включая современный поп-рок, госпел, джаз, электронную и акустическую музыку, часто с добавлением различных дополнительных инструментов: скрипок, виолончелей, саксофона. До пандемии в служениях церкви также регулярно принимал участие госпел-хор из 40 участников, который, по словам Отта «является огромной частью нашей культуры», но теперь вместо хора поют небольшие вокальные ансамбли.

У каждого музыканта и вокалиста есть свой iPad, который используется для управления мониторным миксом на репетициях и для отображения слов или аккордов во время служений. Отт использует приложение Klang на своём компьютере возле клавиш, а Петелер работает с таким же приложением на своём компьютере на FOH-позиции, чтобы оперативно внести изменения в миксы, если потребуется.

«Переходя на новую систему, я думал, что нам потребуется определенное время, чтобы всё полностью настроить и чтобы музыканты привыкли, но переход был довольно быстрым и безболезненным, — отмечает руководитель группы. — В течение первых нескольких недель, когда мы репетировали с системой KLANG и настраивали иммерсивное мониторное микширование, пробуя разные конфигурации, наша уверенность быстро росла. KLANG — это что-то потрясающее! Оглядываясь назад, можно сказать, что это было лучшее решение из всех возможных, и разница в качестве звука и читаемости элементов микса просто поразительна».

«Большую часть работы над партиями клавишных и созданием сэмплов я выполняю в своей собственной студии, — продолжает он. — У меня уже выработалась привычка убирать высокие частоты и вырезать определенные средние частоты в каждом сэмпле. С новой системой DiGiCo + KLANG мои элементы звукового дизайна воспроизводятся системой именно так, как и должны звучать — красиво и захватывающе. Мне больше не нужно делать эту коррекцию с учетом странностей звучания системы».

Остальные члены команды прославления тоже с радостью приняли новую систему. «KLANG помог мне снова играть с должным воодушевлением, — восторгается Эрик Клебба, один из электрогитаристов. — Я смог снова испытать восхищение и вовлеченность при игре вживую, и я даже не осознавал, как сильно мне этого не хватало. Теперь я могу не только точнее отрабатывать своё собственное звучание и технику, но и лучше слышать все нюансы исполнения моих коллег-музыкантов».

Джон Ломан, второй электрогитарист, соглашается с ним: «Очень удобно и полезно, что я могу поместить каждый инструмент в нужное мне место, и получить объемное звучание. Теперь мне гораздо легче различать других музыкантов и слышать, что, возможно, я играю похожие или конфликтующие партии, и я понимаю, что мне нужно играть что-то другое».

В Церкви Good News нет отдельного мониторного микшера, но, как отмечает Петелер, «с учетом того, насколько проста в использовании система KLANG, в этом теперь нет необходимости. Даже если к команде прославления присоединяются новые вокалисты или музыканты, которые не знают, как собрать себе хороший мониторный микс, то мы всегда можем в качестве отправной точки использовать пресеты миксов, созданные другими музыкантами. Здесь всё очень понятно и доступно».

И, как резюмирует директор группы прославления церкви Good News Карисса Картер: «Мне очень нравится возможность чувствовать музыку - каждый инструмент и голос — в пространстве вокруг меня. Это помогает каждому из нас проявить себя наилучшим образом и является огромным благословением как для команды прославления, так и для всей нашей общины».

Мы проводим демонстрации систем для 3D персонального мониторинга музыкантов. Как и команда церкви Благой Вести, вы можете взять сетап и попробовать его в реальной работе со своим артистом. Для этого заполните, пожалуйста, форму ниже.

 

ХОЧУ ДЕМО

 

 

Связанные товары Связанные товары