RCF HDL 28-A для ДК Октябрь г. Подольск


 

Дом Культуры «Октябрь» в Подольске уже давно является дружественной площадкой для компании «АРИС» и бренда RCF. Удобный зал с хорошей акустикой, возможность подвеса порталов. Сотрудники, заинтересованные в нестандартных мероприятиях и идущие на встречу в решении любых вопросов и сложностей. Целых четыре мероприятия, посвященные бренду RCF и организованные «АРИСом», проходили там. Презентации новинок оборудования, обучающие семинары, тестирования… Неудивительно, что звукорежиссер зала Аркадий Александров полюбил итальянский звук.

Собственно говоря, бренд RCF был давно знаком Аркадию. Алексей Марасанов, чья прокатная компания «Визард» базируется в Подольске, не раз привозил системы RCF для мероприятий ДК, дополняя инсталлированную в зале систему или для локаций, где нет постоянного звука. Но в качестве основной системы для своего зала Аркадий услышал RCF на мероприятиях «АРИСа».

Старая звуковая система ДК «Октябрь» устарела морально: ее установили более 10 лет назад. Кроме того, была одна сложность: она не озвучивала балкон в 240 мест. Поэтому во время кассовых концертов билеты на вместительный балкон не продавали, и ДК терял существенные деньги.

Когда стало известно, что наконец будет выделен бюджет на новую систему звукоусиления, в зале ДК как раз проходил внутренний тренинг по системной инженерии для сотрудников «АРИСа». Его проводил инженер компании RCF Эмануэле Морлини и в зале в качестве тренировочного объекта был подвешен линейный массив HDL 28-A на 8-дюймовых динамиках, а сабвуферы 1х18” SUB 9004-AS дополняли систему по НЧ. Так сложилось, что именно этот массив отлично подходил для ДК — и по форм-фактору, и по цене.

Поэтому по завершении тренинга состоялась демонстрация потенциальной системы звукоусиления директору ДК «Октябрь». Линейный массив из 8 элементов на сторону полноценно озвучивал балкон, обеспечивал достаточное звуковое давление и равномерное покрытие. Звукорежиссер ДК Аркадий Александров оценил удобство дистанционного управления по сети RDNet в режиме реального времени. Выбор был сделан в пользу RCF.

Дальше были трудности, о которых не хочется вспоминать. Конкурс на поставку оборудования выиграл участник, опустивший на торгах цену так, что сам же не смог поставить по этой цене оборудование. Первый конкурс был аннулирован, объявили второй. Тем временем начал расти курс евро, и стоимость комплекта в рублях к началу второго конкурса существенно увеличилась. Тем не менее, при поддержке компании RCF мы завершили этот проект. Финальный аккорд — настройка звукового комплекта, смонтированного силами персонала ДК «Октябрь» — состоялась в августе 2020 года. «Как же меня радует новый звук!» — говорит Аркадий Александров.

 

Подробнее об инсталляции

Связанные товары Связанные товары