Вторая по величине мечеть ОАЭ выбирает звуковые колонны RCF VSA


 

Мечеть шейха Зайд ибн Султана аль-Нахайяна в Фуджейре в Объединенных Арабских Эмиратах – это вторая по величине мечеть в стране. Это настоящее произведение архитектурного искусства. Не считая внутреннего двора и пространства снаружи, мечеть занимает площадь 39 000 кв. метров и готова принять до 28 000 прихожан. Здание насчитывает 65 куполов и шесть 80-метровых минаретов, а изнутри мечеть отделана мрамором, мозаикой и другими материалами, хорошо отражающими звук. Высокие купольные потолки также способствуют высокой реверберации, а применение акустических материалов, как водится, отвергли дизайнеры по эстетическим соображением.

Поэтому основной задачей при озвучивании мечети стало электроакустическое проектирование. Инженерам RCF было необходимо добиться хорошей разборчивости речи по всей слушательской зоне. Громкоговорители при этом должны были быть как можно более незаметными, чтобы не нарушать традиционный интерьер мечети. В качестве основной системы звукоусиления были выбраны звуковые колонны RCF с управляемой диаграммой направленности VSA 2050. Управляемая диаграмма направленности позволяет точно направить звук в слушательскую зону и снизить уровень отражений от изгибающихся потолков и стен мечети. Колонна VSA 2050 компактная, есть версия в белом цвете. Белые VSA хорошо вписались в дизайн помещения, выдержанного в золотых и белых тонах.

В качестве линий задержки и для озвучивания комнат внутри мечети были использованы колонны RCF L2406-T. В коридорах и подсобных помещениях установлены компактные звуковые колонны CS 6940. Для озвучивания внутреннего двора задействованы всепогодные громкоговорители P 4228, а снаружи минаретов – рупорные громкоговорители RCF HD 410 и H 6045, которые обеспечивают хорошую дальность действия при призыве верующих на молитву.

Установку и настройку оборудования RCF выполнила компания Oasis Enterprises.



В мечети были установлены:

  • 12 активных звуковых колонн VSA 2050 – основная система звукоусиления
  • 8 трехполосных звуковых колонн L2406 – линия задержки
  • 6 всепогодных двухполосных громкоговорителей P 4228 – озвучивание внутреннего двора
  • 16 двухполосных звуковых колонн CS 6940 – озвучивание коридоров и подсобных помещений
  • 18 рупорных громкоговорителей HD 410 – установлены на минаретах
  • 14 рупорных громкоговорителей H 6045 – установлены на минаретах
Связанные товары Связанные товары