Джон Шуман и DiGiGrid, или когда все делаешь по-своему


 

Сам Джон Шуман (Jon Schumann) называет себя гиком. В молодости, пока члены его семьи играли на гитарах и осваивали барабаны, сам Джон был больше увлечен компьютерами. Он любил музыку, но не мечтал стать виртуозным инструменталистом или рок-звездой. Все его мысли были заняты технологиями. Однажды его двоюродный брат, барабанщик одной датской группы, пригласил Джона в студию, и, спустя минуту пребывания в студийной атмосфере, Джон понял, что нашел свой дом – музыка и звукорежиссура абсолютно покорили его. Так Джон впервые осознал своего внутреннего гика.

Шуман дебютировал в качестве звукорежиссера 17 лет, когда группа его двоюродного брата должна была выступать на концерте в клубе, где не было штатного звукорежиссера. В тот вечер он преисполнился решимости узнать все о технической части продакшена и поработать на каждом концерте, на котором только сможет. С тех пор он успел посотрудничать практически с каждой группой и в каждом жанре на скандинавской сцене. Джон постоянно учился, знакомился с новыми артистами и некоторые особо успешные коллективы приглашали его с собой на гастроли. Во время туров к нему приходило понимание и необходимый опыт, которым он впоследствии охотно делился с молодыми музыкантами, которые стремились развиваться и покорять новые музыкальные высоты.

Так Джон и познакомился с датской певицей, автором песен и продюсером Карен Мари Эрстед (Karen Marie Ørsted), более известной, как . Джон увидел ее впервые во время небольшого концерта на 200 человек, но сразу понял, что в ней есть нечто особенное. Джон предложил MØ поработать вместе. Примерно тогда Джон впервые попробовал устройства DiGiGrid. Джон всегда был в поиске технологий, которые облегчают жизнь артисту и звукорежиссеру. У MØ на тот период было достаточно много концертов, причем все — разного жанра. То клубное вступление, когда требовались просто барабаны, диджей и вокал, то участие в большом фестивале, – бывало так, что команда выходила на сцену практически без саундчека. Тогда Джон принял решение: вместо попыток заставить работать те микшеры, что были доступны в этих постоянно меняющихся условиях, ему имеет смысл приобрести собственную модульную систему микширования.

Когда MØ выпустили хит с Major Lazer (2,6 млрд. просмотров на YouTube), эта необходимость встала для Джона еще более остро. При все еще не стабильных по времени саундчеках случился взлет популярности артиста, и у него не осталось права на ошибку. И, когда Джон собрал свой виртуальный микшер Waves LV1 на основе «железа» DiGiGrid, он словно вернулся в прошлое, в тот самый первый день в студии. Он влюбился в систему с первого взгляда, он пришел в восторг от интерфейсов, предусилителей и особенно от того факта, что Waves LV1 позволяет ему работать по собственным правилам.

Полный сетап Шумана включает в себя: интерфейсы DiGiGrid IOC и MGB для FOH, DiGiGrid IOC и IOS для сценического мониторинга, а также DiGiGrid MGB и MGO для работы с MADI-устройствами. Джон работает в собственном, уникальном стиле, не будучи вынужденным приспосабливаться к чужим представлениям о том, как должна выглядеть микшерная консоль. Там, где он работает, не бывает никакого компромисса по звуку, и это факт, который радует всех вокруг.

Часто бывает, что Джону нет необходимости собирать полностью свою «кухню» для шоу. В случае небольшого выступления в клубе он выбирает нужную комбинацию устройств среди своих DiGiGrid MGB и MGO, пакует их, едет на площадку и оперативно подключается перед выступлением. Опять же, никаких компромиссов по звуку и все счастливы.

Это история Джона Шумана и вот, что он сам о ней говорит:

«Приезжайте и убедитесь сами. Просто посмотрите шоу, которые мы делаем с MØ, посмотрите, как другие звукорежиссеры используют DiGiGrid, и, может быть, у вас появятся собственные идеи о том, как сделать это для своего артиста. Основная идея заключается в том, что не ваш сетап диктует вам методы работы, а наоборот. Это именно вы используете технику, стараясь быть максимально креативным. Вы создаете собственный мир на FOH, а DiGiGrid помогает перенести его на сцену. Это поразительно, просто задумайтесь о том факте, что DiGiGrid MGO для концерта электронной музыки помещается в чемодан».

Можно с уверенностью сказать, что Джон относится к DiGiGrid с энтузиазмом. Какие бы креативные идеи он и его коллеги ни задумали, команда DiGiGrid отреагирует выпуском еще более удивительных устройств.

«Команда DiGiGrid состоит из творческих людей, создающих инструменты для творческих же людей. Самая замечательная вещь в Waves LV1 – это то, что система состоит из элементов. Вы можете приобрести интерфейсы и модули входов/выходов, которые вам нужны именно сейчас, а позже просто добавить новые в систему ... это как LEGO!»

Мы немного в шоке по поводу LEGO, но сделаем вид, что не заметили, что Джон так назвал DiGiGrid.

Связанные товары Связанные товары