Конференция Beatcon. Как делать хип-хоп и биг-бит с RCF


 

Хип-хоп процветает в мировом масштабе. Например, в Дюссельдорфе (Германия) состоялась конференция Beatcon, где профессионалы хип-хопа делились своими знаниями и опытом на воркшопах, встречах и живых выступлениях. Конференция Beatcon впервые проходила в этом году. Мероприятие позиционировалось как информационная платформа о производстве музыки стиле в хип-хоп с акцентом на технический аспект. О звуке на Beatcon позаботились акустические системы RCF.

Мероприятие проходило на двух сценах площадки Boui Boui Bilk. Топовые хип-хоп исполнители демонстрировали свои навыки и элементы работы — от создания битов, сэмплирования, записи и редактирования вокала до студийного и живого микширования. Кульминацией каждого дня становился живой концерт на сцене SNIPES.

Конференция подразумевала насыщенную программу, которая требовала от системы звукоусиления гибкости в работе с различными форматами, стилями и ситуациями. Это именно та причина, по которой организаторы Beatcon и выбрали оборудование RCF. Компания-организатор Tontechnik Kaufmann во главе с ее владельцем Кристофером Кауфманном (Christofer Kaufmann) использовали линейные массивы RCF HDL 30-A для сцены SNIPES. Семь элементов HDL 30 были размещены на двух сабвуферах SUB 9007-AS (в кардиоидной конфигурации) слева и справа от сцены. Кроме того, три сабвуфера SUB 9007-AS были установлены по центру перед сценой. Два громкоговорителя RCF TT 22 MKII выступали в качестве сайдфилов, а сцене использовались активные мониторы TT 25-SMA.

Концепция мероприятия подразумевала живые выступления, семинары, дискуссии и диалоги, поэтому организаторам была нужна система, которая может обеспечить отличные результаты как с точки зрения звуковоспроизведения, так и разборчивости речи. В ходе мероприятия система HDL 30-A и вся система звукоусиления демонстрировали высокую производительность и гибкость в управлении.

Жирные басы хип-хоп треков отлично вписались в живой микс. Речь, дискуссии и диалоги с добавлением примеров различных звуков, звучали разборчиво и понятно. Сетевое ПО RCF RDNet обеспечило удобное управление и мониторинг системы, а технология FiRPHASE, применяемая в последних моделях RCF, отвечала за качество звучания. Фильтры FiRPHASE позволяют добиться когерентного распределения звука для всех слушателей без фазовых искажений и с минимальной задержкой.

Вторая сцена Beatcon, на которой проводились только семинары, требовала меньше звукоусиления. Было решено установить там точечные источники RCF TT 22 MKII с сабвуферами SUB 8003-AS II — идеальное сочетание, выдававшее сбалансированный звук во время презентаций, сопровождавшихся аудио-примерами.

Третьей локацией был зал для мастер-классов, где небольшие группы участников вместе с хип-хоп продюсерами работали над битами и звуками. Такой прямой контакт и обратная связь от лекторов были абсолютным плюсом для участников, а идеальное воспроизведение звука обеспечивали два мобильных комплекта RCF EVOX 8.

Связанные товары Связанные товары