Mid-Side запись со стереомикрофоном Vanguard V44S


 

Студийный микрофон Vanguard V44S имеет два капсюля в одном корпусе, что позволяет производить стереозапись. И кроме классической методики «снимаем правый и левый каналы», есть и более сложные варианты.

Например, техника Mid/Side-записи. Представьте, что один микрофон стоит по центру комнаты (Mid) и записывает все, что попадает в его зону слышимости, а второй и третий (Side) микрофоны стоят в сторонах и снимают только то, что происходит по бокам. Mid/Side-техника дает возможность акцентировать или оттенять звуковые элементы микса на основе стереополя. Благодаря этому звукорежиссер может точно отрегулировать расположение сигналов в миксе: кто находится ближе к слушателю, а кто дальше.

Mid/Side-обработка базируется на двух каналах: Mid и Side. В Mid попадает вся информация из центра стереополя: чем больше данных в этом канале, тем прямолинейнее звучание трека. В Side попадает информация, находящаяся по бокам стереополя. Чем больше информации в Side-канале, тем шире и объемнее звучит микс. Если Side-канал вывести в ноль, а Mid-канал ослабить на пару децибел, в миксе появится дополнительное пространство без риска перегрузки. Если же ослабить Side-канал и усилить Mid, то микс станет ближе к моно. Последний вариант пригодится партиям баса и другим элементам, чьи основные частоты находятся в районе нижнего низа.

Для Mid/Side-обработки понадобится эквалайзер с поддержкой этой функции. Либо вы можете использовать двухкапсюльный Vanguard V44S со сплиттером, который идет в комплекте. Сплиттер разделяет записываемый стерео сигнал на Mid и Side составляющие. Девайс рассчитан на 3 микрофона, его центральный 5-пиновый XLR вход предназначен для V44S, а два других входа (3-pin) могут использоваться для двух любых монофонических микрофонов.

 

Выходы позволяют нам разделить записываемый V44S стереосигнал на 3 составляющие:

⚙️ BOTTOM – это сигнал с нижнего капсюля микрофона V44S либо Mid сигнал с обоих капсюлей микрофона

⚙️ TOP – это сигнал с верхнего капсюля микрофона V44S либо Side сигнал с обоих капсюлей микрофона

⚙️ TOP Ø – это сигнал с верхнего капсюля микрофона V44S либо Side сигнал с обоих капсюлей микрофона с перевернутой (инвертированной) фазой.

Связанные товары Связанные товары