RCF Арена — cамая большая концертная площадка под открытым небом в Европе


 

RCF Арена — это итальянская история успеха. Самая крупная концертная площадка в Европе теперь находится рядом с небольшим итальянским городом Реджо-Эмилия, на месте локального аэропорта Камповоло, и вмещает до 103 000 человек. Звук — гордость площадки. Арену озвучивают 410 акустических систем RCF, разработанных и произведённых в Италии. Звуковая система действительно мощнейшая — для того, чтоб вы это себе представили, сообщим: колонки потребляют порядка двух мегаватт (!!!) электроэнергии.

Торжественное открытие Арены сопровождалось знаковым концертом, посвященным 30-летию музыкальной карьеры итальянского артиста Лучано Лигабуэ. Лигабуэ уже выступал здесь, тогда ещё на поле аэродрома Камповоло. В 2015 году он установил европейский рекорд, собрав 150 тысяч зрителей на свой сольный концерт, озвученный системами RCF, причём кастомизированными под шоу красными деталями корпусов.

RCF Арена спроектирована для проведения концертов и других мероприятий. Поле Арены разделено на 5 зон для обеспечения оптимальной видимости и хорошего звука. Зоны покрыты травой и имеют уклон в 5%, чтобы из задних рядов шоу было хорошо видно. Сцена расположена в самой нижней части Арены в центре и имеет угол обзора 110°. Концертная площадка удобно расположена, рядом находится два аэропорта (в Вероне и Болонье), а из Рима, Неаполя, Милана и Флоренции до RCF Арены можно доехать на скоростном поезде. Можно ожидать, что RCF Arena станет одной из главных музыкальных площадок на европейском континенте.

«То, что Арене присвоено имя RCF, является для нас не только предметом гордости, но и миссией, и обязательством, — заявляет Артуро Викари, генеральный директор RCF Group. — Нас связывают с этим регионом прочные узы, ведь наша компания была основана в Реджо-Эмилии в 1949 году. Здесь находится наше производство и живут наши сотрудники. Поэтому мы так гордимся тем, что принесли инновации, технологии и звук RCF в наш дом, в Реджо-Эмилию».

«Мы оборудовали RCF Арену самым современным концертным звуком, — рассказывает Эмануэле Морлини, отвечавший за системный дизайн вместе с Лючио Боярди Серри и Фабио Капелло. — Система звукоусиления Арены построена на основе флагманской линейки RCF TT+, причём применены там новейшие пассивные линейные массивы под названием GTX. Четыре линейных массива GTX12 на 12-дюймовых динамиках расположены по бокам от сцены и покрывают фронт. За НЧ спектр отвечают два массива из подвесных модулей GTX 15S на основе 2 х 15", а на земле их поддерживают могучие TTS 56-A с двумя 21" динамиками. Десять активных массивов TTL 55-A подвешены в качестве линий задержки на металлических башнях. Башни также могут использоваться в качестве опор для видео и светового оборудования. Звуковая система спроектирована таким образом, чтобы обеспечить наилучшее звуковое покрытие в любой точке Арены. В то же время, ориентация громкоговорителей оптимизирована для обеспечения наименьшего шумового воздействия на жилые районы города».

«Было очень приятно поработать на GTX. Компания RCF сделала ещё один шаг вперед в индустрии концертного звука. Я впечатлен качеством высоких частот и мидбаса новых громкоговорителей. GTX — линейная система с высокой эффективностью, это мой новый фаворит для стадионных концертов», — делится впечатлениями Альберто Буттурини, звукорежиссер Лигабуэ.

GTX12 и GTX 15S станут частью новой линейки RCF, которая будет представлена в 2023 году. Эти АС будут поддерживать систему удалённого управления и мониторинга RCF RDNet.

 

Ну а пока что — добро пожаловать на RCF Арену!