От чего зависит цена на акустический расчет


 

Клиенты часто спрашивают нас, как мы определяем стоимость акустического проектирования. Субъективно кажется, что ледовая арена должна стоить дороже небольшого театра или ДК, а оказывается, что нет.

Дело в том, что стоимость любых работ зависит от сложности, от затраченного инженером-акустиком времени. И львиную долю этого времени занимает построение модели в программе EASE.

Объясняет руководитель Бюро Акустических Расчетов Евгений Шуев.

 

Программа EASE оперирует тремя графическими понятиями:

 

Точка – имеет трехмерные координаты по осям X,Y,Z.

 

 

Линия – две точки, соединенные прямой линией.

 

 

Поверхность – три и более точек, находящихся в одной плоскости.

 

 

Программа EASE не оперирует криволинейными поверхностями. Любая сложная поверхность будет состоять из большого количества плоских поверхностей.

 

Пример: колонна. В данном примере «круглая» поверхность колонны состоит из 10 плоских поверхностей.

 

 

Пример: купол. В данном примере выпуклая поверхность купола состоит из 226 плоских поверхностей.

 

 

Ещё большую сложность представляет задача смыкания криволинейных поверхностей, когда необходимо определить координаты точек пересечения.

 

Пример: зал со сводчатым потолком.

 

 

В итоге, стоимость работы зависит от количества времени, затраченного на создание модели и проведение расчетов. Чем сложнее архитектура зала, тем больше времени требуется на создание модели. К «архитектурным осложнениям» можно отнести круглые колонны, своды, купола, закругления, амфитеатры. Так же, наличие крупных рельефных элементов дизайна необходимо учитывать и отображать в модели зала.

Кроме этого, большое количество поверхностей сложного по архитектуре зала сильно влияет на время расчета. Программа должна произвести расчеты для каждой поверхности и для сложных залов время расчета одного варианта может достигать нескольких часов. В рамках проекта необходимо выполнить несколько десятков вариантов расчета, чтобы найти оптимальное решение по применению акустических материалов и выбрать параметры системы звукоусиления.

Делаем вывод: стоимость расчета зависит от сложности геометрии зала, от наличия рельефных деталей. Стоимость не зависит от размеров моделируемого помещения. Да, акустическое проектирование небольшого театра с балконами, ложами, колоннами и круглым потолком будет стоить дороже, чем стандартной ледовой арены.